Кому не нужна онлайн-касса?

Отсрочка по онлайн кассам подписана!

6 июня 2019 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 129-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (54-ФЗ).

Согласно статье 2 129-ФЗ ИП без сотрудников при выполнении работ, оказании услуг или реализации товаров собственного изготовления могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2021 года. 

онлайн касса не нужна

Также в 129-ФЗ указаны другие изменения в части освобождения от применения ККТ. В том числе с учетом этих изменений, в ряде случаев 54-ФЗ вообще освобождает бизнесменов от применения онлайн-касс. Вам не нужно использовать кассу в работе если:

  1. Вы принимаете платежи на расчетный счет в банке только от ИП и организаций.
  2. Вы ИП, использующий специальный режим налогообложения «Налог на профессиональный доход» или самозанятый гражданин.
  3. Вы занимаетесь изготовлением ключей или ремонтом обуви.
  4. Вы торгуете на рынках, выставках или ярмарках непродовольственными товарами,кроме товаров, которые входят в перечень, утвержденный правительством РФ, за исключением торговли из находящихся в этих местах обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест.
  5. Вы торгуете разносными товарами вне стационарной торговой сети.
  6. Вы продаете бумажные газеты и журналы.
  7. Вы индивидуальный предприниматель и сдаете в аренду свою квартиру, или квартиру вместе с гаражом.
  8. Вы используете торговые автоматы, принимающие монеты Банка России и работающие без электричества, например автоматы по продаже бахил, жвачек и т.п.
  9. Вы ухаживаете за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.
  10. Вы — банк.
  11. Вы — религиозная организация.
  12. Вы пашете огороды и пилите дрова.
  13. Вы торгуете в труднодоступных местностях, кроме городов, районных центров, ПГТ.
  14. Вы торгуете мороженым в киоске, квасом, молоком, водой в розлив или сезонно овощами вразвал.
  15. Вы оказываете услуги носильщиков на вокзалах и в портах.
  16. Вы с рук или лотка продаете билеты в театры, которые являются государственными или муниципальными учреждениями.

Полный перечень организаций и ИП, которые могут производить расчеты без онлайн-касс смотрите в статье 2 54-ФЗ

Маркет

В случае, если вас не оказалось в списке счастливчиков, которые могут не использовать ККТ, лучше приобрести и начать применять онлайн-кассу (сроки перехода есть в статье Онлайн-касса по 54-ФЗ).

Выгодное решение есть у компании Контур, которая по акции предлагает Вам комплекс оборудования и услуг для соблюдения закона 54-ФЗ. Перейти в сервис для подачи заявки можно по этой ссылке.

Если закон обязывает использовать в работе онлайн-кассу, а Вы по каким-либо причинам этого не делаете, то скорее всего прийдется заплатить штраф. Размер штрафа зависит от характера нарушения и может составлять от 1,5 до 300 тысяч рублей или до 100% суммы выручки, полученной без применения кассы.

Административная ответственность за отказ от применения ККТ, индульгенция

Использована информация из справочно-правового сервиса Контур.Норматив